Avó de férias de assistência à infância


A licença para cuidar de uma criança geralmente leva a mãe do bebê, como o cuidado real para ele carrega. Mas em determinadas circunstâncias, a situação familiar surge quando a mãe é incapaz de ir para a licença de maternidade. Neste caso, um conselho familiar decide quem vai cuidar da criança, como uma avó. Então surge a pergunta: se a avó a ser despedimento, as condições em que pode permanecer em licença para cuidar de seu neto ou neta?

Assim, de acordo com a 13ª statiFZ «dos benefícios do Estado para os cidadãos com crianças» pais, tutores nativos, outros parentes que cuidam de uma criança, desde que o seguro social do Estado. Essas categorias têm o mesmo direito a receber um subsídio mensal, assim como a mãe, para o período de cuidar de uma criança atinge a idade de um ano e meio. Por favor, note que o subsídio mensal para seu pai, mãe, tutor, outro parente é cobrado no local de trabalho. Sob a lei atual, a distinção formal entre a pessoa que está realmente cuidar da criança e da mãe não. Exercer o direito de permanecer em licença para cuidar das crianças, exceto para a mãe e para o pai do bebê pode ser, e outros parentes. Tal possibilidade anunciou no Código do Trabalho.

De acordo com a lei (artigo 256 TKRF), que descreve o processo de concessão da licença de trabalho para cuidar de uma criança, no todo ou em parte, eles podem tirar proveito de seu pai, avós, tutores e outros parentes da criança, na verdade, cuidar do bebê. Nessa situação, quando conceder a licença a qualquer outra pessoa que o empregador deve haver nenhuma pergunta ou dúvida, por que razão cuidado da criança não podia exercer a sua mãe se ela iria continuar os estudos, serviço militar ou trabalhos previstos no contrato. Ele pode dispor deste período de tempo, a seu critério.

Alojamento fornecido pelo cuidado da criança, continuando até três anos de idade do bebê, começa a partir do dia seguinte à data do termo da licença de maternidade e gravidez, a mãe ofereceu. Se após o nascimento a mãe não pode usar sair para cuidar de uma criança, a lei prevê a oportunidade de usá-los para outra pessoa, o que é viável a qualquer momento após o nascimento do bebê. Esta situação está prevista nos casos em que a guarda efectiva da criança carrega o pai ou outro parente. Você pode usar essa licença apenas no princípio de aplicação. O direito de deixar de cuidar de uma avó da criança realizada somente após o tratamento com uma declaração por escrito ao empregador. Além das declarações na lista de documentos exigidos inclui:

  • a certidão de nascimento do bebê, que exige cuidados para polutoragodovalogo idade;
  • certificado do local de trabalho (serviço) ou estudar pais de bebês, confirmando que não está de férias, destinado ao cuidado de uma criança, e eles não são cobrados um subsídio mensal;
  • documentos relacionados com a comunicação com uma criança que necessita de cuidados.

Assim avó podem operar apesar do fato de que reside em tal liberação. A legislação também prevê o direito ao trabalho, mas com algumas limitações: a tempo parcial ou em casa. Nestes casos, para a avó tem o direito de receber benefícios (mensal) sobre a base do seguro social do Estado. Este tipo de licença pode ser interrompido, ea avó tem o direito de rescindir a qualquer momento para ela e ir trabalhar na antiga posição. Se o empregador se recusa a dar a sua avó na mesma posição em que ela estava para sair, recomenda-se solicitar ao tribunal que irá restaurá-lo para o trabalho.

Note-se também que a licença destina-se a cuidar das crianças, certamente se alistou na antiguidade. O empregador deve deduzir esse período de um serviço geral e contínua. Além disso, deixar de cuidar de uma criança está incluído no período de tempo em uma especialidade, excepto em casos de início antiga pensão de reforma idade.