Como escrever o ex-marido do apartamento?


Hoje em dia muitas vezes acontece que a família se desfaz, ea mulher, agora mesmo o primeiro, deixando. No entanto, há momentos em que o marido está registrado no mesmo apartamento, onde vive e sua ex-esposa. Nesses casos, pode ser uma pergunta sobre a declaração terrível, porque a presença de seu marido pode inibir a venda do apartamento, ou de qualquer forma afetar os utilitários. É possível produzir um extracto do apartamento do ex-cônjuge? É bem possível.

Se a habitação não é privatizada, mas neste caso o cônjuge, que vive sozinho não está disposto a pagar por serviços públicos, e escrever, de acordo com o artigo 71 do Código da Federação Russa Habitação, você não pode prescrevê-lo como uma ausência não-permanente de um membro da família não podem acarretar a perda direitos para o apartamento. No entanto, neste caso, uma boa solução seria aplicar ao município para exigir troca obrigatória de apartamentos não-privatizadas. Se a troca por uma razão ou outra não for possível, então você tem o direito de ir a tribunal em seu ex-marido, que podem ser necessários para a privação de seu direito de usar o imóvel. A base para o reconhecimento da perda de seu direito ao apartamento pode ser considerado residência voluntário fora do apartamento e da recusa de pagamento para a manutenção do apartamento. Julgamento positivo uma vez que é recebido já pode resolver o problema declaração do ex-marido.

Se o apartamento foi inicialmente em sua propriedade (ou seja, você tinha adquirido antes do casamento), a questão pode ser resolvida mais rapidamente. Em conformidade com o artigo 31 da LC RF imediatamente após o procedimento de divórcio seu cônjuge perderá automaticamente o direito ao apartamento, para que você possa escrevê-lo para fora do apartamento a qualquer momento, sem o seu consentimento. Para fazer isso, você pode apresentar uma reclamação sobre seu despejo em tribunal, de acordo com a quarta parte do artigo 31 do Código de Habitação, e, em seguida, com base em uma decisão judicial, será possível escrever-lo para fora da casa.

Se uma pessoa, anteriormente um ex-membro da sua família, mas não é o proprietário da propriedade, não há nenhuma razão para exercer o direito de utilizar outras instalações, ou comprar aqueles, bem como, a sua posição financeira ou quaisquer outras circunstâncias são um obstáculo para sua outra habitação, o o direito de o espaço de vida atual pode ser salvo por ele durante um determinado período, que é definido pelos tribunais. Neste caso, o juiz pode ordenar o espaço de vida do proprietário (neste caso, sua esposa) fornecer um ex-cônjuge quartos vivos, bem como outros membros da família, em favor da qual ele é inadimplente de pensão alimentícia, de acordo com as suas necessidades. Após a expiração do prazo fixado pelo tribunal e aceites de acordo com a respectiva lei, o direito de usar o apartamento serão canceladas, a menos que de outro modo tiver sido definido por acordo entre os dados de um ex-membro da família eo proprietário do imóvel. O direito de uso da sala de estar pode ser retirado antes do vencimento do prazo fixado pelo tribunal, se as circunstâncias se tenham desaparecido, com base no qual a decisão foi tomada ou se o Tribunal de Justiça foram interrompidas propriedade do apartamento do proprietário das instalações.

E muitas vezes são casos em que você está registrado e que vivem com o marido na casa de um de seus parentes. O apartamento era anteriormente detida por esta relação, e depois ele deu a você. Nestas circunstâncias, você também tem o direito de escrever o seu marido, porque, de acordo com o artigo 292 do Código Civil foi passado para você a propriedade de um espaço que pode servir como base para a revogação do direito de usar o ex-membro da sala de estar da família. Para declarações neste caso também pode ser utilizado a decisão do tribunal para expulsar.

Declaração feita por ordem administrativa com a assistência das autoridades competentes de registo em conformidade com a decisão de expulsão proferida pelo Tribunal.

Se por um ex-cônjuge no apartamento, você regularmente fazer pagamentos para serviços públicos, o tribunal, você pode ter direito a uma indemnização por verbas desperdiçadas que foram pagos a esse membro da família.